При пожаре погибли пенсионеры


ТАСС-ДОСЬЕ. 11 мая 2020 года в результате пожара в частном доме престарелых (по другим данным - в хосписе) "Второй дом" в Красногорске (Московская область) погибли девять пожилых людей. Еще девять пострадавших госпитализированы. По предварительным данным Следственного комитета (СК) РФ, причиной пожара стала неисправность электропроводки. По информации администрации Красногорска, учреждение действовало без необходимых документов. В сеть "Второй дом" входят пять пансионатов в подмосковных Звенигороде, Слободе, Озерецком, Нахабине и Красногорске.

ТАСС подготовил хронологию пожаров в российских домах престарелых и интернатах для пожилых людей, в результате которых погибли по меньшей мере три человека. За последние десять лет сообщалось как минимум о пяти таких ЧП (без учета пожара 11 мая 2020 года).

30 августа 2010 года в Вышнем Волочке (Тверская область) произошел пожар в доме-интернате для престарелых и инвалидов. От огня и угарного газа погибли девять человек, две женщины были госпитализированы в состоянии средней тяжести. Большего числа жертв удалось избежать благодаря штатно сработавшей пожарной сигнализации и действиям сотрудников интерната, которые до приезда пожарных смогли эвакуировать более 400 человек, в том числе 20 человек - с горящего этажа. В администрации Тверской области сообщали ТАСС, что причиной пожара стало самоубийство 86-летнего ветерана Великий Отечественной войны Николая Дудина.

9 октября 2011 года в поселке Тихон (Костромская область) пожар произошел в отделении временного проживания Вохомского комплексного центра социального обслуживания населения. В одноэтажном деревянном здании в тот момент находились 13 пожилых людей и санитарка, заметившая огонь и организовавшая эвакуацию. В результате ЧП четверо постояльцев погибли, остальных удалось вывести. Дом полностью сгорел. Причиной ЧП было названо неосторожное обращение с огнем при курении.

27 августа 2017 года в Красноярске на улице Авиационная произошел пожар в доме престарелых "Жемчужина". Жертвами ЧП стали три человека, еще 34 человека удалось спасти. Местные жители еще до приезда спасателей помогали пенсионерам покидать горящее здание. О том, что в нем находится дом престарелых, многие узнали только после пожара: соседи думали, что это обычный частный дом. По данным регионального Минсоцразвития, учреждение не входило в официальный реестр учреждений социальной защиты. Пожар начался с загоревшейся трубы бани на соседнем с пансионатом участке, а с бани огонь перешел на террасу и верхний этаж здания. В декабре 2019 года в краевой прокуратуре сообщили журналистам, что суд в Красноярске признал владелицу пансионата виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и приговорил ее к лишению свободы на четыре года условно с испытательным сроком три года.

18 октября 2017 года в Иркутске при пожаре в частном доме-интернате для престарелых на улице Курортная пострадали 14 человек, девять из них были госпитализированы с отравлениями продуктами горения. Позднее трое скончались в больницах. Причиной ЧП стало короткое замыкание при эксплуатации сушильной машины. Интернат не был зарегистрирован в законном порядке. В декабре 2020 года Куйбышевский районный суд Иркутска признал 42-летнюю хозяйку дома престарелых виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Подсудимой было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком четыре года. Иркутский областной суд, рассмотрев ее апелляционную жалобу, оставил приговор без изменения.

8 апреля 2020 года в Москве по адресу 3-я Мякининская улица, дом 12 произошел пожар в частном доме престарелых "Третий возраст". В этом частном пансионате жили и лечились в том числе маломобильные люди. Всего в результате пожара, площадь которого составила 300 кв. м, погибли пять человек. Четыре (в том числе трое постояльцев) скончались на месте ЧП, 16 пострадавших были госпитализированы, 10 апреля умерла в больнице одна из них, пожилая женщина. По предварительным данным, причиной возгорания стал взрыв паров топлива в котельной. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщал, что дом престарелых располагался в не принятом в эксплуатацию здании. В связи с тем, что его нет в Росреестре, здание никто из контрольно-надзорных органов проверять не мог. СК РФ в связи с пожаром возбудил два уголовных дела: по ч. 3 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам") и по ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц").



В результате пожара в интернате для престарелых в Вышнем Волочке Тверской области погибли девять человек, одна женщина госпитализирована в состоянии средней тяжести, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС. По одной из версий, пожар произошел после того, как один из пенсионеров решился на самосожжение.

Сигнал о возгорании поступил в 5:05 по московскому времени, сообщила руководитель пресс-службы центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС России Елена Смирных. Первые пожарные расчеты прибыли на место спустя несколько минут, и уже в 5:30 пожар был ликвидирован. Из комнат в конференц-зал были эвакуированы более 480 человек.

Возгорание, как установили пожарные, произошло в одной из комнат, которая выгорела полностью. В ней были обнаружены девять погибших, еще один человек находится в тяжелом состоянии и направлен в больницу.

Между тем главный врач районной больницы города Вышний Волочек заявил в эфире радиостанции "Вести FM", что в медучреждения госпитализированы две пострадавшие женщины: "Одна надышалась дыма, что усугубило хроническое заболевание астматического происхождения, у другой ожоги". Всего, по предварительным данным, которые привел медик, среди пострадавших на пожаре трое получили ожоги и шестеро отравились угарным газом, передает ИТАР-ТАСС.

Шокирующая версия: один из стариков решил совершить самосожжение из-за квартиры

Причины пожара выясняются. По одной из версий, возгорание могло произойти из-за неисправности электропроводки. К трагедии также могло привести несвоевременное сообщение о возгорании в здании.

При этом в МЧС озвучили и более страшную версию: возможно, пожар в доме престарелых спровоцировал пенсионер-самоубийца, который пытался сжечь себя. По словам Елены Смирных, в сгоревшей комнате была обнаружена канистра с бензином.

Источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах подтвердил эту версию, а также то, что на месте возгорания была найдена канистра с бензином.

На место выехали оперативные группы главного управления МЧС России по Тверской области, в том числе пожарная испытательная лаборатория, которая будет устанавливать причины пожара.

После трагедии в Коми президент требовал навести порядок в домах престарелых

Напомним, что это не первое подобное ЧП. 31 января 2009 года в селе Подъельск Корткеросского района республики Коми загорелся "Дом ветеранов". Тогда в огне погибли 23 человека. Спасти удалось троих.

Расследование происшествия привело к череде кадровых перестановок в руководстве региона, в результате которых ситуация с управлением района приобрела неопределенный характер. Глава администрации Николай Ливсон ушел с поста сразу после пожара. Позднее был отправлен в отставку глава Корткеросского района Республики Коми Евгений Мамонтов. При этом Мамонтов вначале написал заявление об уходе, но позже его отозвал.

Также был уволен руководитель республиканского агентства по соцразвитию, ушла в отставку замглавы республики Ирма Кутаева, курировавшая социальный блок. Было возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, к дисциплинарной ответственности привлечен ряд работников органов прокуратуры. Сразу после пожара в республике начались прокурорские проверки учреждений соцзащиты.

После этого происшествия президент Дмитрий Медведев потребовал местные власти навести порядок в домах престарелых, интернатах для детей и инвалидов. "Несмотря на предпринимаемые усилия, проблемы остаются. В феврале (2009 года) мы проводили совещание, я дал поручение нашим коллегам провести тщательную комплексную проверку всех домов престарелых. Результаты ее удручающие, очень плохие. Выявлены были десятки тысяч нарушений, связанных с безопасностью таких объектов", - сказал он, выступая на совещании по вопросам состояния безопасности социальных объектов, напоминают "Вести".

Причем инцидент в Коми стал лишь еще одним в череде трагических пожаров в домах престарелых, которых за последние годы было немало. В августе 2008 года из-за пожара в Белгородской области погибли шесть пенсионеров из дома-интерната. Из здания пришлось эвакуировать 95 человек.

В ноябре 2007 года дом престарелых загорелся в Чернском районе Тульской области, 298 человек эвакуированы, 34 погибли. Причиной возгорания стало замыкание электропроводки. Интернат выгорел практически полностью - огонь стремительно распространился по кирпичному зданию с деревянными перекрытиями, построенному более 50 лет назад.

В июне 2007 года произошел пожар в доме-интернате дляпрестарелых в Омске. Погибли 10 пожилых людей, пять былигоспитализированы.

В марте 2007 года в Краснодарском крае в станицеКамышеватская загорелся дом престарелых и инвалидов"Приазовье". 63 человека погибли, 29 пострадали.

В 2006 году произошло сразу несколько крупных пожаров. В декабре сначала в Москве внаркологической больнице погибли 46 человек, а буквально на следующий день пожар разгорелся в городе Тайга Кемеровской области впсихоневрологическом интернате. В огнепогибли 10 человек, 15 были госпитализированы. В январе три человека стали жертвами возгорания в доме престарелых в Таганроге Ростовской области.


В воскресенье, 27 сентября, на дачном участке в СНТ «Турбина» под Набережными Челнами загорелись два строения.

Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 20 часов. На место выехали огнеборцы.

Когда они прибыли на место, пламенем были охвачены находившиеся под одной кровлей два строения. Об этом пишет издание «Челнинские известия».

Изнутри полностью выгорел приспособленный под баню бетонный блок с печным отоплением, обшитый евровагонкой. Также полностью сгорел дощатый пристрой.

На пепелище огнеборцы обнаружили тело 71-летнего владельца дачи.

По предварительной версии, причиной пожара стало нарушение правил безопасности эксплуатации электрооборудования.

НТР 24 ранее писал о том, что на ул.Корабельной в Нижнекамске загорелась квартира пенсионерки. К счастью, хозяйка квартиры не пострадала.




















© 2005 - 2020. Нижнекамская телерадиокомпания («НТР»). Все права защищены.

© ТАТМЕДИА. Все материалы, размещенные на сайте, защищены законом. Перепечатка, воспроизведение и распространение в любом объеме информации, размещенной на сайте, возможна только с письменного согласия редакций СМИ. Создано при поддержке республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям РТ.

Наименование СМИ: Нижнекамская телерадиокомпания ("НТР") Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-47625 от 07.12.2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Главный редактор: Реджеп-Алиева Наталья Владиславовна

Адрес редакции: 423570, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пр. Химиков, 64А,

Тел. 8 (8555) 42-32-57, e-mail: site@ntr-24.ru

Учредитель СМИ: АО «ТАТМЕДИА»

Адрес для сообщений о фактах коррупции: tatmedia@tatmedia.ru

Письмо редактору сайта // Телефон web-редакции: +7 (939) 300-44-85

Читайте также: